Subasta 891, Lote # 59 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Mensaje de paz Firmado y fechado 74 Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de la artista adherido al reverso. Esta obra fue realizada con el fin de ser el diseño del telón de boca del Teatro de las Américas, a inaugurase en 1976. Sofía Bassi estudió Filosofía en la UNAM, fue alumna de José Bardasano y realizó estudios de arte en Venecia y Roma. A pesar de que la vida de Sofía fue un subibaja, su carrera artística siempre se mantuvo firme ante su fuerte personalidad, pues en 1968 ingresó a la cárcel de Acapulco por el asesinato del esposo de su hija Claire; habiendo sido un accidente, ella cumplió una condena de cinco años. Durante esta difícil etapa, continuó ejerciendo la pintura realizando su primer mural en la pared de la prisión con la colaboración de sus amigos José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas. Pasado el tiempo y ya siendo una mujer libre, formó parte del Comité de Derechos Humanos en Nueva York y sus obras viajaron a diversas exposiciones en importantes galerías e instituciones culturales de París, Estocolmo, Tel Aviv, Bruselas, la Ciudad de México y Estados Unidos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 80 x 100 cm USD $8,990-$12,360 Estimado $160,000-220,000